LSN Messenger
Астрахань, 22.03.2015, 21:38

Квартира в аварийном доме - нужно ли дополнительное уведомление об изъятии помещений и как влияют расходы на выкупную сумму?

Вопрос №6372806 из г. Астрахань
опубликован 22.03.2015, 21:38
4-х кв.дом признали аварийным, участок изъяли и тишина. Должна ли администрация прислать еще уведомление и на изъятие помещений? Или при изъятии участка подразумевают и изъятие помещений? И если я сейчас сниму квартиру (п.ч.в этих условиях жить невозможно) то войдут ли мои расходы в выкупную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно ли администрация отказала мне в постановке на учет как нужд.в улучшении жилищ.условий(на соц.жилье)?

31.03.2015, 21:25

Если квартира в собственности, если вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то администрация обязана предоставить вам либо жилье по договору соц.найма, либо выкупную стоимость, на ваш выбор.

Если жилое помещение вы занимаете по договору соц.найма, то администрация обязана предоставить вам равнозначное по площади жилое помещение.

Боюсь, расходы по аренде квартиры в убытки не войдут, вы не сможете, если дела до суда дойдет, обосновать необходимость такой аренды.

22.03.2015, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Меня не поставили на учет как нужд.в улуч.жил.условий ,обосновывая это тем,что сначало меня должны признать малоимущей,а потом только могут поставить на учет. ВА признание меня малоим.отказали. Правы ли они? Спасибо большое за ответ.

23.03.2015, 20:46

Необходимо ознакомиться с отказом в постановке на учет в качестве малоимущей, после чего делать выводы о законности либо незаконности такого отказа.

В любом случае, признание дома аварийным обязывает администрацию предоставить иное жилье либо выкупную стоимость.

24.03.2015, 14:05

Я собственница,но как я поняла из ст.49 п3,что я имею право на соц.жилье и ст.51п3(мое помещение признали ведь непригодным для жилья согл.ПП Рф 47 от 28.01.2006г) меня должны поставить на учет как нужд.в улуч.жил.условий. Или я не права? Но если они поставят меня на учет,то согл.ст.57 ,то обязаны предост.жилье вне очереди,вот поэтому они морочат мне голову с малоим..Я так это поняла.. ???В призн.малоимущ.отказали ссылаясь на пост.мэра №5635-м от 28.06.13г и №484-р-м от 14.05.2014г.

29.03.2015, 23:08

Правомерно ли администрация отказала мне в постановке на учет как нужд.в улучшении жилищ.условий(на соц.жилье)?

31.03.2015, 21:25