Изъятие недвижимости для муниципальных нужд - суд обязал администрацию, что делать дальше?

Вопрос №19198488 из г. Сыктывкар
опубликован 21.03.2022, 11:03

МКД аварийный, имеется решение суда - возложить на администрацию обязанность в течение месяца с момента вступления решения суда принять решение об изъятии для муниципальных нужд жилого помещения по адресу:... земельного участка, предоставленного для обслуживания многоквартирного жилого дома по адресу... и в течение шести месяцев с момента вступления решения суда направить проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд с определением размера возмещения за жилое помещение по адресу:..

ВЫшло: Постановление администрации от.2021 г. № изъят для муниципальных нужд путем выкупа земельный участок, находящийся в общей долевой собственности собственников жилых помещений, расположенный под многоквартирным (аварийным) домом по адресу:..

В связи с изъятием земельного участка изъять путем выкупа жилое помещение с кадастровым номером, расположенное по адресу... Прошло пол-года администрация не делает оценку, и соглашение не шлет. Хочу подать в суд, оценку заказал, пусть суд если надо назначит судебнуя, не важно, вопрос что просить: понятно что взыскать выкупную цену в размере... и с прекращением права собственности меня на кв., что еще --- обязать изъять? Но в постановление вроде указано про изъятие да и решение было уже про обязать, которое не исполняется в наглую? Или про соглашение что обязаны чтото чделать? Как указать правильно в просительной части!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Если у Вас уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то зачем Вам подавать в суд? Если ответчик не представляет проект соглашения о выкупе у Вас объекта, то это повод действовать через ФССП, взяв в суде исполнительный лист, чтобы согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудили исполнительное производство, за неисполнение которого предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. А вот если их оценка Вас не устроит, тогда подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Но если хотите подать иск сейчас, то предметом должно быть понуждение к заключению соглашения на условиях и по цене из рыночной оценки, подтвержденной независимым оценщиком.

21.03.2022, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Игорь, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с исковым заявлением.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть имеющиеся на руках документы, а это постановление Администрации, решение суда и заключение оценки, документы на руках?

21.03.2022, 11:05

Есть вступившее в законную силу решение суда, которое не исполняется администрацией. Новый иск подавать нет оснований!

А вот заставить исполнять имеющееся решение - пора!

План мероприятий:

1) В суд заявление об астренте - по 1000 рублей в день Вам с администрации просите -

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

2) Приставов заставьте работать -

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

и

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

3) Прокурору жалобу по п.2 на администрацию и приставов.

21.03.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В вашем случае речь идет о том, что администрация добровольно не исполняет вступившее в законную силу решение суда В этом случае вам нет необходимость подавать еще какой иск стст 131-132 ГПК РФ в суд.

Если решение суда добровольно не исполняется-тогда нужно на основании федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ обращаться к приставам для принудительного исполнения А для этого вам нужно в суде взять исполнительный лист и отдать приставам.

За неисполнение решения суда главу администрации можно привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 315 УК РФ (Так что вам нужно работать с приставами)

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

21.03.2022, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Игорь, доброго утра!

У вас уже есть решение суда, ст. 13 ГПК РФ.

Смысла нет вам подавать еще один иск по основанию из вашего вопроса (обязать, изъять).

Вам нужно обратиться в суд и заказать исполнительный лист.

Исполнительный лист с сопроводительным письмо отдать нужно приставам, ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пристава будут заниматься исполнением решения суда.

21.03.2022, 12:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Игорь, здравствуйте.

Подача нового иска в суд, исходя из условий Вашего вопроса, это пустая "работа на корзину с бумагой".

Уже есть судебный акт.

Решение должно быть исполнимо.

Администрация здесь однозначно бездействует, нужно писать вышестоящему прокурору, если прокуратура на месте тоже ничего не делает, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Дополнительно направьте юридически грамотную жалобу в Администрацию региона (области), чтобы "дали толчок" для Вашей Администрации, которая работать не хочет.

С уважением.

21.03.2022, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ПРИСТАВ штрафует админ по 50 т.р. в месяц. Прокурору писали - 0. перевести на деньги хотим, что деньги проще будет взыскивать со счетов.

21.03.2022, 11:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Если у Вас уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то зачем Вам подавать в суд? Если ответчик не представляет проект соглашения о выкупе у Вас объекта, то это повод действовать через ФССП, взяв в суде исполнительный лист, чтобы согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудили исполнительное производство, за неисполнение которого предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. А вот если их оценка Вас не устроит, тогда подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Но если хотите подать иск сейчас, то предметом должно быть понуждение к заключению соглашения на условиях и по цене из рыночной оценки, подтвержденной независимым оценщиком.

21.03.2022, 11:21

Я Вам ответил - в свой карман астрент по суду получите, и уголовное преследование пора организовать!

Можете в суд обратиться с заявлением о порядке исполнения решения - пусть суд ответит, что делать для исполнения -

ГПК РФ Статья 433. Разъяснение исполнительного документа

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

3. Заявление о разъяснении исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, рассматривается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

21.03.2022, 11:37