Имею ли я право на квартиру, купленную мужем вне брака, если муж не указал меня в завещании.
Если муж завещанием лишил Вас наследства, то Вы можете оспорить завещание, так как, в связи с достижением пенсионного возраста, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве(2/3 того, что причиталось бы Вам при отсутствии завещания при наследовании по закону во всём наследственном имуществе).Этот вопрос можно решить прямо у нотариуса, ведущего наследственное дело, а при споре или отказе нотариуса- через суд.Кроме того Выможете ставить в суде вопрос о признании права на жилую площадь в квартире в соответствии со ст.53ЖК РФ, т.к жили в квартире вместе с мужем одной семьёй, вели общее хозяйство.Решение суда позволит Вам зарегистрироваться в квартире без согласия наследника по завещанию, однако, получив право на обязательную долю в квартире, Вы также сможете зарегистрироваться в ней независимо от другого наследника.