Кропивницкий, 23.03.2015, 02:00

Как доказать отцовство после смерти отца - ситуация с гражданским браком и отсутствием официального признания

Вопрос №6373662 из г. Кропивницкий
опубликован 23.03.2015, 02:00
Отец умер в декабре прошлого года, при жизни признавал меня только словесно, официально устанавливать отцовство при жизни он не хотел, кроме меня по линии отца родственников нету, как правильно мне доказать то что я являюсь его сыном, при том что я рожден в гражданском браке, и в свидетельстве о рождении от отца только имя отчество. Какие шаги мне предпринимать? Заранее благодарю за профессиональный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке посмертно устанавливать факт его отцовства, возможно потребуется эксгумация трупа, т.к. нужен материал ДНК для судебной экспертизы на установление отцовства, или иные существенные доказательства факта родства.

Нужно обращаться с заявлением в суд по месту Вашего жительства, и к нотариусу обратится с заявлением о принятии наследства в срок 6 месяцев, иначе срок будет пропущен.

23.03.2015, 03:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Экспертиза проводится по назначению суда, в суд подаете заявление об установлении отцовства, и ходатайство об экспертизе, если после вскрытия не оставляли в морге части органов на хранение, для подобных ситуаций.

23.03.2015, 21:15

Подскажите пожалуйста, что может являться причинной для эксгумации тела,отец умер не

насильственной смертью, и в заключении указана причина - инфаркт....

23.03.2015, 20:38

В какую сумму ориентировочно выйдет вся эта возня?

23.03.2015, 21:27

Я не скажу Вам стоимость экспертизы, но это не дешевое удовольствие, я думаю, что несколько тысяч гривен, точнее Вы можете узнать в институте экспертиз.

Что касается подачи заявления в суд, с этим я могу помочь, стоимость зависит от объема работы, где-то до 1000 грн, ходатайства от 300 грн.

23.03.2015, 22:03