Необходимость переоформления свидетельства о собственности при продаже унаследованной квартиры на пополам с сестрой
Я вступил в наследство, унаследовал квартиру на пополам с сестрой, сейчас хотим ее продать. Я не оформлял свидетельство о собственности на себя, необходимо ли мне переоформить это свидетельство или новый владелец сразу сможет все оформить на себя?
Только собственник, право которого зарегистрировано вправе продать свою долю дома.
Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в Росреестр одновременно с двумя заявлениями - о регистрации за вами права собственности и регистрации договора купли-продажи
1/2 доли дома.
Данный вопрос вам необходимо выяснить в росреестре, так как практика по стране разная. Кроме того, покупатель может потребовать от вас свидетельства о регистрации вашего права собственности. Например, если он будет брать кредит или покупать квартиру под мат. капитал.