Могу ли я подать заявление о разводе с паспортом, не измененным после смены фамилии и вступления в брак?
Нет, паспорт недействительный.
Для замены паспорта определены достаточно жёсткие сроки – 30 дней. После чего, согласно части 1 статьи 19.15 КоАП РФ, наступит административная ответственность за использование недействительного паспорта гражданина России. Штраф по этой статье определён в размере от 2000 рублей до 3000 рублей.
Ваши действия:
1. Почтой направляете в мировой суд ПРАВИЛЬНО составленное заявление о расторжении брака;
2. Обращаетесь в ФМС за выдачей врем.удост.личности в связи с утерей паспорта
(потом "найдете")
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Да, конечно сможете подать заявление с таким паспортом.