Что делать, если после выплаты страховки происходит иск на дополнительную компенсацию в ДТП?

Вопрос №6374009 из г. Кемерово
опубликован 23.03.2015, 06:21
Произошло ДТП, признали виновником моего сына, у него доверенность, в полис ОСАГО он вписан. Страховая выплачивает максимальную сумму 120 000 рублей пострадавшему. Через 1,5 года пострадавший подает на меня в суд и требует еще 150 000 рублей (адвокат + моральный вред) так как ему не хватило для востановление А/М. Почему подали в суд на меня, срок давности имеется у таких дел. Могу ли я потребовать повторную экспертизу А/М. Как мне в такой ситуации правильно произвести защиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

срок исковой давности 3 года ( ст.196 ГК РФ),

иск заявлен к собственнику машины это правильно.

(ст. 1064, 1071 ГК РФ ) и если страховая не покрыла полностью восстановительный ремонт , это допустимо .

Однако вы указываете , что с Вас просят по иску моральный вред и затраты на оплату услуг , а не материальный ущерб.

Морального вреда по делам такой категории законодательством не предусмотрено ( ст. 151 ГК РФ)

затраты по оплате услуг адвоката суд может взыскать с ответчика , только в случае удовлетворения заявленных требований истцом и то в разумных пределах .

23.03.2015, 06:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! требуйте проведение повторной экспертизы, срок давности по таким делам 3 года (ст.196 ГК РФ).

23.03.2015, 06:19

Срок давности три года. Доказывайте что страховой суммы было достаточно. Сошлитесь на ст.10 ГК РФ, которая предусматривает злоупотребление своими права, если суд это установит то ему могут полностью отказать в иске.

23.03.2015, 06:25

Здравствуйте! Вы не указали в вопросе был ли причинен вред здоровью потерпевшего?

В прежней редакции ст. 7 ФЗ Об ОСАГО предусматривала, что Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно:

- в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;

- в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Так же Вы не указали что составляла выплата в размере 120 000 рублей (вред здоровью, либо имущественный вред?).

23.03.2015, 06:27

Можете оспорить экспертизу, подав в суд ходатайство о повторной экспертизе на основании ст. 87 ГПК РФ (В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам).

А срок исковой давности 3 года - он истцом не нарушен.

Моральный вред в 150 тыс. руб. нереальный, и он предъявляется только к виновнику ДТП, а не к Вам.

23.03.2015, 07:01

Заявите в отзыве на иск о том, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком, поскольку не были участником ДТП (ст.41 ГПК РФ).

Если к проведению экспертизы Вас не приглашали, имеете право признавать такую экспертизу незаконной.

Моральный вред в соответствии со ст.151 ГК РФ не относится к причиненному материальному вреду ДТП.

23.03.2015, 07:10

98 и 100 Гпк РФ судебные расходы суд снизит

79 и 96 Гпк РФ проводите повторную экспертизу по определению размера ущерба

150-152 гк РФ и 56 Гпк РФ пострадавший должен доказать размер морального вреда

Отзыв суду представьте на основании сь35 и 131 Гпк рф

23.03.2015, 08:21

Ущерб с Вашего сына потерпевший вправе взыскать на сумму ущерба превышающую 120000 руб., срок давности 3 года. Моральный вред при отсутствии пострадавших взысканию не подлежит. Расходы на адвоката взыскиваются судом в разумных пределах в зависимости от объема оказанных адвокатом услуг, затраты на экспертизу взыскиваются в полном объеме, если суд удовлетворин иск. Защита по таким делам состоит в проверке заключения эксперта по объему повреждений и цене запчастей и работ по восстановлению автомобиля. При наличии возражений по этим показателям требуется сбор доказательств, их опровергающих, вплоть до назначения судебной экспертизы по оценке ущерба.

23.03.2015, 08:34

Здравствуйте, Сергей.

Срок исковой давности 3 года. Вам следует составлять возражение на исковое заявление, а также вы в праве заявить ходатайство об проведении экспертизы. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

23.03.2015, 15:07

Как потребовать повторную экспертизу если А/М пострадавший отремонтировал?

23.03.2015, 06:25

Та сторона должна доказать произведенные затраты, в данной ситуации чеками на товар и выполненные работы по ремонту а/м

23.03.2015, 06:27

Добрый день! В суде необходимо настаивать на переоценке согласно имеющей оценке, проверьте методику расчета по существующему отчету оценщика и.т.п.

23.03.2015, 06:27

Экспертиза может быть проведена исходя из имеющихся документов (первичный акт осмотра автомобиля, повторный акт, заключение эксперта и т.п.)

Эксперту в таком случае необходимо будет поставить соответствующие вопросы на разрешение.

О назначении экспертизы Вы вправе ходатайствовать перед судом (ст. 79 ГПК РФ).

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.

23.03.2015, 06:31

Вред здоровью при ДТП причинен не был - уточнение

23.03.2015, 06:29

На компенсацию морального вреда в Вашей ситуации истец претендовать не сможет.

Ходатайство о проведении экспертизы Вам придется заявить суду, в противном случае, суд примет доказательства истца о размере ущерба.

В ходе рассмотрения дела суд по своей инициативе или по ходатайству сторон обязан привлечь к участию в деле в качестве третьего лица страховщика- страховую компанию Вашу и потерпевшей стороны. По требованию суда страховщик, выплативший истцу страховое возмещение, представляет в с/заседание копию выплатного дела, в котором имеется и акт осмотра и заключение эксперта-техника. Экспертиза проводится по представленным истцом документам (в частности, если он делал оценку, то по заключению (отчету) независимого эксперта о стоимости восстановительного ущерба) и по тем документам, которые будут представлены страховщиком -это заключение эксперта-техника об оценке (калькуляция).

После вывода судебного эксперта будет понятен размер ущерба в объективности.

Сумму ущерба, превышающую лимит страхового возмещения (в то время он составлял 120000 руб.) суд обязан взыскать с лица, причинившего вред (виновника ДТП-основание ст.1069 ГК РФ). Он же (виновник ДТП) и должен быть ответчиком по данному делу. Вы должны быть переведены в статус 3-голица. Такая позиция вытекает из норм ГК РФ, где говорится, что практически во всех случаях обязанность возмещения ущерба возлагается на причинителя вреда. А поскольку Ваш сын был допущен к управлению, т.е. владел транспортным средством на момент ДТП на законном основании, то он и должен отвечать.

Судебные расходы, понесенные истцом, взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворенной части исковых требований, расходы на представителя - в разумных пределах.

Если имеются еще вопросы, пишите непосредственно в мой адрес.

23.03.2015, 20:30

Почему подали в суд на меня (я владелец АМ) хотя за рулем был сын?

23.03.2015, 06:38

как на владельца подали.

23.03.2015, 06:39