Можга, 23.03.2015, 09:42

Как уменьшить долг, проценты, штрафы и пени при судебном взыскании от микрофинансовой организации?

Вопрос №6375073 из г. Можга
опубликован 23.03.2015, 09:42
Пришло судебное взыскание долга от микрофинансовой организации. Возможно ли уменьшить долг, проценты, штрафы, пени? Каким образом и чем руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уточните, что Вы получили из суда. Если судебный приказ, то в случае не согласия с суммой долга необходимо подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения. В таком случае судебный приказ будет отменен.

23.03.2015, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

23.03.2015, 09:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если вы не обжаловали судебный приказ, то придется платить в соответствии с вынесенным решением.

24.03.2015, 07:15

В принципе я согласен с суммой долга и штрафов (никуда вроде не деться от этого, т.к. сам подписывал). Хорошо, что еще пени не насчитали... Но дело в том, что сейчас не хорошая финансовая ситуация (уволился, стоял в ЦЗН 3 месяца, денег не было, и еще есть кредиты в двух других банках). Если сейчас даже станут вычитать из зарплаты сумму на погашение, то гаситься станет только штраф, а проценты так и будут капать.... Или можно остановить начисление штрафов и процентов после судебного приказа?

24.03.2015, 07:13

Обжаловать решение суда еще время есть. Вопрос в том, что были ли такие ситуации, что суд выносил решение о взыскании долга с начислением всех процентов по дату полного погашения, но потом пересматривал решение и останавливал начисление процентов и штрафов с даты вынесения решения суда?

24.03.2015, 07:43

К сожалению, на практике, нет.

24.03.2015, 07:46