Будет ли иметь бывшая жена 50% на эту собственность будучи 1-2 дня в браке за собственником дачи?
В законе нет указаний по сроку нахождения в браке, чтобы разделить имущество поровну. Таким образом, имущество приобретенное в браке, независимо на кого оформлено, при разводе делится поровну. По поводу второго вопроса - не понятно, для чего Вам надо делить свою двух-комнатную квартиру? Распорядиться половинкой однокомнатной - Вы не сможете ( не разделить. не продать, не обменять), а вот Ваш муж распорядиться одной комнатой из двух - вполне сможет. Где же здесь равноценность? Если только эти квартиры в разных городах, причем очень отдаленных друг от друга.
ОЛьга, в Вашем случае очень проблематично дать безошибочный ответ.
По общему правилу, имущество приобретенное в браке по возмездной сделке (купля-рподажа, мена и т.п.) является совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого но оформлено. Срок нахождания в браке в данном случае не имеет значения.
Однако если, в судебном процессе муж сможет доказать, что дача приоретена на денежные средства принаджлелжавшие ему до регистрации брака, то вопрос о разделе даче не будет так однозначен. Суд может принять любое решение, как признать это имущство совместно нажитым, так и не признать.
Со второй частью вопроса - ответ однозначен - соглашаться не след, нет никакой равнозначности.
Искренний совет - обратитесь к юристу (адвокату) , специализирующемуся на таких делах.
Удачи