Разве он не должен был сдать прибор нам, как продавцу, для проведения экспертизы/проверки работоспособности.
Уважаемая Наталия, в случае, если покупатель предъявит Вам требования во внесудебном порядке, Вы будете иметь право ( а если речь идет о потребительском договоре - даже обязанность) провести экспертизу товара в случае, если недостаток товара неочевиден. В случае, если покупатель после проведения Вами экспертизы, на основании которой ему будет сделан отказ в удовлетворении требований, либо непосредственно после полуения результатов проведенной им экспертизы обратится в суд, результаты всех экспертиз будут иметь равное доказательственное значение, и Вы или истьец вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Требовать возмещения затрат на проведенную им вне судебного разбирательства экспертизу покупатель может лишь в случае, если он является потребителем (в том случае, если суд сочтет расходы на проведение внесудебной экспертизы убытками). Если же покупатель потребителем не является, такого права у него нет. Расходы на проведение судебной экспертизы будут возложены на проигравшую торону (если ходатайство о назначени экспертизы исходило от одной из сторон, что при рассмотрении данной категории дел бывает в подавляющем большинстве случаев). Удачи Вам.