Какими статьями кодекса руководстваться (Прававое регулирование дела)?
Гузель, здравствуйте! Вы дали очень мало информации. Что за товар Вы покупали? Откуда Вам стало известно про продажу данного товара именно этой фирмой? Это ведь очень важно.
Отправив в налоговую инспекцию письмо, Вы можете официально узнать, существует ли такая фирма, какой у нее юридический адрес, ОГРН и т.д. Если такой фирмы не окажется, то можно смело писать заявление в ОБЭП.
Если окажется - иск в суд либо с требованием возврата денежных средств, либо обязании предоставить товар.
И если предположить самый плохой вариант, что ни первое, ни второе не получится в связи с отсутствием подтверждения договорных обязательств - остается вариант с подачей иска о взыскании неосновательного обогащения.
С уважением,
Харченко О.В.