Пользователь 9111.ru
Мурманск, 23.03.2015, 14:52

ИП прекращает деятельность, чтобы избежать ответственности за незаконное увольнение работника в парикмахерской

Вопрос №6378042 из г. Мурманск
опубликован 23.03.2015, 14:52
ИП арендует помещение под парикмахерскую. Работает 4 парикмахера, по два в смену. Не договорились о трудовом договоре на общем собрании. Одного работника как самого голосистого незаконно уволили. Чтобы не принимать по суду этого работника обратно ИП-арендатор (мать) сдаёт ИП, а арендатором становится её дочь ИП, которая также работает в данной парикмахерской мастером маникюра. Вопрос: разве так легко можно уйти от ответственности? Ведь парикмахерская продолжает работать прежним коллективом, как возможно уволить одного с формулировкой в связи с прекращением ИП деятельности, хотя все остальные мастера работают. Хозяйка парикмахерской считает, что даже если с этим работника суд признает отношения трудовыми, но не сможет восстановить на рабочем месте, так как ИП прекратил деятельность. Однако предприятие осталось и работает, только теперь арендатор другой ИП - её дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

1. ИП был обязан заключить с вами трудовой договор. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 67 Трудового кодекса РФ). Это нарушение может стать основанием для проверки трудовой инспекции и привлечения ИП к административной ответственности.

2. Доказательством прекращения деятельности ИП является запись об этом в ЕГРП. Необходимо проверить данную информацию, возможно ИП юридически не ликвидировано, Вас вводят в заблуждение.

3. Если ИП не прекратило свою деятельность официально, Вы сможете восстановиться на работе в судебном порядке. Если ИП больше нет - Вы сможете взыскать выплаты, которые Вам положены при увольнении в связи в ликвидацией. В соответствии со ст. 178 ТК РФ Вам полагается пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

23.03.2015, 15:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Противоречий никаких тут нет. Увольнение возможно, если соблюден порядок, выплачены компенсации (ст. 81ТК РФ)

Доказать, что это одно и тоже не получится (ст. 55-56 ГПК РФ)

23.03.2015, 14:53

Нужно обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ и разбираться.

23.03.2015, 14:56
Это лучший ответ

Незаконно. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

23.03.2015, 14:56
Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте!

В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что обстоятельством, имеющим для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, обчзанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если Вы правы и ИП фактически продолжает свою деятельность, а поменялся всего лишь арендатор, то уволенное лицо вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Удачи!

23.03.2015, 16:12

Уважаемый Сергей г. Мурманск !

Во-первых:

Прекращение деятельности данного ИП должно подтверждаться Свидетельством выданным налоговой службой.

Во-вторых:

В случае прекращения деятельности ИП должно быть:

- за два месяца до увольнения всем работникам должны быть вручены Уведомления;

- издан Приказ об увольнении ВСЕХ работников;

- произведены выплаты денежной компенсации и т.д.

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

Но в данной ситуации вы вправе доказывать, что НИ какого закрытия ИП НЕ было, а были действия имитирующие закрытие ИП.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2015г

24.03.2015, 16:13

Да, как-бы всё верно, но почему одного работника увольняют с формулировкой в связи с прекращением деятельности ИП, а другие работники продолжают работать в прежнем составе на прежних рабочих местах, сменился только арендатор?

23.03.2015, 15:29

Сергей, если ИП прекратило деятельность, всех работников должны были уволить с той же формулировкой, как и у Вас (п. 1 ст. 81 ТК РФ). Их дальнейшее трудоустройство возможно только с согласия нового ИП путем заключения нового трудового договора (или допуска к работе).

23.03.2015, 15:41
Это лучший ответ

Еще раз повторю свой ответ, данный ранее:

В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что обстоятельством, имеющим для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, обчзанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.Если Вы правы и ИП фактически продолжает свою деятельность, а поменялся всего лишь арендатор, то уволенное лицо вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В суде ответчик, то есть ИП, обязана будет представить доказательства прекращения ею своей деятельности и объяснить суду, почему если деятельность прекращена, уволены не все, а только один работник. Если она не сможет этого объяснить, суд должен удовлетворить исковые требования работника о восстановлении на работе.

23.03.2015, 16:20

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034