Санкт-Петербург, 23.03.2015, 15:16

Проблемы после покупки - Машина в розыске по скрытию с места ДТП - что делать?

Вопрос №6378296 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2015, 15:16
Купили машину по договору купли продажи 20.03.15.Поехали снимать с учёта-машина в розыске по скрытию с места ДТП. Инцидент произошёл в 2011 году. Продавец машины симку с телефоном выкинул. Наши действия? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна !

1. Если машина в залоге у банка - одна ситуация - залог по старому закону и практике федеральных судов ( у арбитражных была противоположная ) - вернут банку.

2. Если речь о ДТП - искали виновника ДТП ( судя по всему, с тяжкими последствиями) через номер авто.

3. Если речь об угоне авто - могут изъять как предмет преступления и собственность потерпевшего.

Пишите непосредственно на мою личную почту. bor355829@mai.ru ? БОРИСОВ

24.03.2015, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

---расторгать ДКП в судебном порядке и возвращать деньги за автомобиль

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

23.03.2015, 15:17

В чем Ваш вопрос? Не можете зарегистрировать авто? Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.

23.03.2015, 15:58

Здравствуйте!

Согласно с коллегами,необходимо обращение в суд.Можно побороться и за машину.

Звоните 981-29-69,поможем.

23.03.2015, 18:16

Признавать договор купли- продажи ничтожным, если автомобиль не принадлежал продавцу, и расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства, взыскав с продавца уплаченные по договору денежные средства.

23.03.2015, 22:20

Спасибо за ответы!! Неутешительные, к сожалению. А пользоваться машиной мы можем? Например друг другу продавать каждые дней? Не меня номеров. И я не пойму что значит побороться? Ищут же владельца совершившего дтп. На площадке в гаи нам сказали съездить в Калининское РУВД и взять какую то справку - что за справка?

23.03.2015, 21:40

Если у вас не отбирали авто- пользуйтесь. ваше право никто не оспаривает? значит к вам нет вопросов- лишь ищут виновника ДТП. Вас это коснулось лишь косвенно.

23.03.2015, 22:23

Машину не отбирали. Но сегодня едем в Калининское рувд-могут ли у нас её забрать?

24.03.2015, 08:29