Возможен ли право налогового вычета за обучение для матери и меня в связи с изменением формы обучения?
Год назад я обучалась на очной форме платно, договор оформлен был на мать. По собственному желанию отчислилась, поступила заново, но уже заочно и тоже платно. Но заказчиком являюсь уже я сама. В 2014 году вычет не делали. Имеет ли мать право налогового вычета за прошлый год? Ну и, соответственно, я на данный момент? (Сомнения возникли ввиду того, что до института я обучалась в колледже, тоже платно, вычеты были) Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))