Можно ли получить налоговый вычет за заочное обучение, которое было оплачено самостоятельно?

Вопрос №9390523 из г. Тырныауз
опубликован 14.01.2016, 15:45
Моя дочь обучалась 2 года заочно (платно), соответственно оплачивала сама. Вот уже второй год она учится и очно (бюджет), и уже не имеет возможности оплачивать свою заочку. Могу ли я получить налоговый вычет за ее заочное обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению вы за нее получить налоговый вычет не сможете. Согласно пункту 1 подпункту 2 статьи 219 НК РФ, претендовать на получение налогового вычета за обучение может сам обучающийся, его родители или опекуны. Однако есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Первое, это из каких средств происходит оплата обучения. Не будут возвращены налоги, если учеба оплачена из средств материнского капитала, выигрыша, дивидендов от вложенного капитала или если деньги являются каким-либо призом. Если вы желаете получить часть потраченных на образование денег назад, то это должны быть деньги из заработной платы, с которых уже взят налог, составляющий 13%. Форма обучения в этом случае значения не имеет, вычет предоставляется при получении первого и второго образования, дополнительного образования, при повышении квалификации. Форма обучения (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная) также не влияет на возможность получения вычета (пп. 2 п. 1 статьи 219 НК).

Если дочь оплачивала свое обучение сама, то налоговый вычет ей будет полагаться, только при наличии документа, подтверждающего, что во время учебы она работали и платила налоги.

14.01.2016, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная.

Получение вычета на обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет возможно только по очной форме обучения

С Уважением, Евгения

14.01.2016, 15:45

Нет. Не можете получить. В данном случае ст. 219 НК РФ этого не предусматривает.

14.01.2016, 15:46

Если Вы не заключали договор с ВУЗом и не оплачивали ее обучение, то вычет по ст. 219 НК РФ Вам не положен

14.01.2016, 15:46

Если оплачивала сама, то Вам не полагается социальный вычет.

Ст. 219 НК РФ возмещает только тому, кто платит за обучение:

"При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)."

14.01.2016, 15:47

Здравствуйте! Вправе получить налоговый вычет согласно ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации только то лицо, которое лично оплачивает деньги за свое обучение. Поэтому если платили за обучение дочери Вы, то не имеете права получить вычет.

14.01.2016, 15:49

Здравствуйте. Вы могли бы получить вычет, если бы ваша дочь эти два года училась очно. Она училась заочно, поэтому вы, как родитель, получить вычет за эти года не сможете

Налоговый Кодекс РФ

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

14.01.2016, 16:06

Договор с ВУЗом заключала я, т.к. ей еще не было 18 лет. Год еще ее не принимали на работу(до 18 лет). Последующий год она работала. Ко времени окончания 2 курса заочного поступила и очно на бюджет.

14.01.2016, 16:04

За заочное обучение не можете претендовать на вычет по ст. 219 НК РФ, где указано:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

...

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

14.01.2016, 16:05

Вы можете получить вычет. по ст.219 НК если договор заключен на вас и на ваше же имя выданы квитанции об оплате. Работала или нет сама дочь -. не важно.Важно. чтобы работали вы .

14.01.2016, 17:29