Скажите пожалуйста как в таком случае должны быть распределены доли?
Андрей, здравствуйте! Вы не написали главное: а сколько всего существует наследников первой очереди по отношению к маме? Буду исходить из того, что их двое: сын и дочь.
Если в завещании не указаны доли, то они считаются равными. То есть, и сын. и внук, по завещанию, должны получить по 1/2 доли.
Далее, нетрудоспособная дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины от той, которая причиталась бы по закону. По закону, ей причиталась бы половина. Значит, обязательная доля составит 1/4 . 1/4 получит дочь. А остальные три четверти делятся пополам между сыном и внуком.
Я считаю так..
С уважением,
Харченко О.В.