Как распределяется наследство при наличии завещания и обязательных долей?
Добрый вечер, Ольга.
Отпадение от наследства лица, призванного к наследованию обязательной доли в наследстве, не влечет возникновения отношений приращения наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ).
Право на обязательную долю в наследстве имеет строго целенаправленный характер. Оно предназначено для материального обеспечения за счет наследства нетрудоспособного лица. Правило об обязательной доле в наследстве ограничивает в соответствующем пределе свободу завещания и права наследников по завещанию (п. 1 ст. 1119 ГК РФ). При таких обстоятельствах обязательная доля в наследстве, которая причиталась бы необходимому наследнику, не может прирастать к долям других наследников. Это противоречило бы ее назначению и условиям наследования. Отпадение от приобретения наследства призванного к наследству необходимого наследника устраняет препятствия, ограничивающую свободу завещания, и наследование осуществляется в соответствии с завещанием и волей наследников по завещанию.
Таким образом, нотариус прав.
При отказе супруга от наследства его доля делиться между наследниками умершей.
Здравствуйте Ольга
Наследодатель распорядился своим имуществом по средствам завещания, и в этой связи все имущество должен получить, именно тот кто указан в завещании, ну конечно если нет наследников претендующих на обязательную долю в наследстве.
Наследодатель распорядился своим имуществом, он составил завещание и по завещанию все имущество достанется тому кто указан в завещании, однако наследники обязательной доли в любом случае получают ее, если не откажутся конечно.