Великий Новгород, 20.10.2017, 20:58

Возможно ли предоставить займ для первого взноса в ипотеку с условием получения доли квартиры при разводе дочери?

Вопрос №13337470 из г. Великий Новгород
опубликован 20.10.2017, 20:58
Можем ли мы дать как будто бы в долг деньги для первого взноса в ипотеку семье дочери, с условием возврата нам пропорциональной доли квартиры в случае развода дочери?. А оставшуюся долю пусть делят между собой. Это возможно юридически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по схеме, которую предлагаете вы, так сделать не получится. Оформляйте передачу денег договором дарения. Тогда дочь сможет претендовать на большую часть квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

20.10.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В Вашем случае тогда заключите договор дарения денежных средств. В этом случае дочь сможет доказать в суде, что были использованы личные средства на первоначальный взнос.

20.10.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пусть заключат брачный договор, в котором поедусморят раздел имущества в случае развода. Ваш вариант не пойдёт. Вам же главное чтобы дочь защитить. А раз вы вкладываете деньги, то вариант с БД неплохой.

20.10.2017, 21:01

☼ Здравствуйте,

Конечно это юридически возможно, оформить можно различными способами, можно дать деньги в долг, можно оформить дарение

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 21:07

А дарение во время брака не будет делиться на двоих? То есть можно дарить именно дочери? Через нотариуса?

20.10.2017, 21:04

Все, что досталось в порялке дарения, является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит.

Удачи вам и всего наилучшего

20.10.2017, 21:05

--- Здравствуйте, деньги по договору дарения разделу не подлежат. Но вам стоит привлечь и зятя к договору дарения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.10.2017, 21:06

Имущество, в том числе денежные средства разделу не подлежит, поэтому средства являются личными. Договор дарения может быть заключен в простой письменной форме. Не обязательно нотариально удостоверять.

20.10.2017, 21:07