Возможно ли разделить лицевые счета в муниципальной квартире для независимого платежа за жилье?
Скажите пожалуйста, может ли мой муж (сын) разделить лицевые счета с мамой в муниципальной квартире и чтобы каждый платил сам за данную квартиру? И можно ли это сделать в муниципальной квартире? Или только в приватизированной?
Добрый вечер.
Можно сделать в муниципальной квартире.
Разделить лицевые счета с 2005 ода - невозможно.
Вы можете разделить счет, точнее, вы можете разделить счет на оплату коммунальных услуг.
Тут два варианта: добровольное согласие и суд. Все, кто зарегистрирован в квартире могут оформить и нотариально заверить соглашение о раздельной оплате квартплаты и ЖКУ, либо ответственный квартиросъемщик может обратиться в суд с иском о разделе счета.
* Для раздела счета нужно обращаться ? имея соглашение или решение суда ? в районное отделение ЕИРЦ, чтобы там сформировали несколько платежных документов.
Можете это сделать и в муниципальной квартире.
Выделить долю в оплате коммунальных платежей можно как в муниципальной квартире, так и собственной. Только в муниципальной - через суд, а в собственной возможно по соглашению сторон во внесудебном порядке.
Лицевые счета не делятся, а вот счета на оплату коммунальных услуг можно поделить
Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату.
Это возможно либо по заявлению всех собственников, поданного в управляющую компанию, производящую начисления за ЖКУ, либо в судебном порядке.
Напишите вначале соответствующее заявление, а если управляющая компания выдаст письменный отказ, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Подготовку всех документов целесообразнее поручить юристу.
Обращайтесь, помогу все оформить, веду жилищные дела.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!