Москва, 23.03.2015, 21:25

Спор о правах ребенка - ситуация с продажей доли в общей собственности и заключением договора ДДУ

Вопрос №6381635 из г. Москва
опубликован 23.03.2015, 21:25
Прошу помочь. Ситуация в следующем, была продана доля в общей долевой собственности. Доля принадлежала ребенку. Согласие опеки получено, была дано разрешение на приобретении квартиры в строящемся доме по ДДУ. Соседкой по проданной доле в квартире являлась свекровь, мешала продавать. Теперь, после продажи она написала заявление в прокуратуру, что я нарушила права ребенка, лишила собственности. Продолжает пакостить. Прокуратура запросила документы в опеке. Вопрос: является ли заключение договора ДДУ ущемлением прав ребенка, учитывая, что по площади и стоимости ребенок выигрывает? Чем может грозить проверка, если все требования опеки я соблюдала? Может ли прокурор подать иск о расторжении договора купли-продажи доли квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, вероятнее всего, прокуратура получит информацию о наличии согласия опеки на сделку и в дальнейшие подробности вдаваться не будет

23.03.2015, 21:58

Здравствуйте! Нет здесь никакого ущемления прав ребенка. требования опеки Вы соблюдали- поэтому у прокурора нет оснований для подачи такого иска.

23.03.2015, 21:32

Подскажите, пожалуйста, а заключение ДДУ может расцениваться как ущемление права ребенка, права собственности ведь пока нет.

23.03.2015, 21:34

Если бы Вы это сделали без согласия органа опеки-тогла другое дело. И ведь у Вас скоро появится собственность-и все вопросы вообще отпадут.

23.03.2015, 21:44

На каком этапе строительство?

23.03.2015, 21:45

На начальном этапе.

23.03.2015, 21:49

Прокуратура может посчитать это ущемлением прав ребенка, так как он фактически остался без жилья и не известно получит ли его.

23.03.2015, 21:51

Ну так ведь опека дала согласие. Ребенок проживает в другом месте, где и прописан.

23.03.2015, 21:53