Проблемы с правосудием - отказ в возбуждении дела после нападения соседа и отсутствие медицинской экспертизы
Отказ обжалуйте в суд в порядке ст.125 УПК .
Как получите отказ в возбуждении уголовного дела, сразу его нужно обжаловать, суд или прокуратура, в зависимости от того куда подадите жалобу, отменит и обяжет возбудить уголовное. Экспертизу обязаны были провести для установления тяжести вреда здоровью.
В целом все верно, только они не отказывать должны, а передать дело с имеющимися материалами мировому судье.
Экспертиза потом проводится по документам медиков, так что об этом можно не переживать.
Сейчас в случае получения отказа в возбуждении надо будет его обжаловать в суде и добиться передачи от них мировому судье.
Кого-то в чём-то убеждать не надо, пустая трата времени.
Спасибо за ответы. Хочу убедить участкового все-таки назначить суд мед экспертизу, пока дело не закрыли. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ему указать, где ясно и четко написано что он обязан назначить суд мед экспертизу в моем случае?
Зачем терять время на убеждение участкового?? Обратитесь в суд и получите решение по жалобе. Это будет гораздо быстрее.