Москва, 23.03.2015, 22:37

Распределение квартплаты в муниципальной квартире с постоянной и временной регистрацией - важные детали и возможные юридические последствия

Вопрос №6382116 из г. Москва
опубликован 23.03.2015, 22:37
Как делится кварплата между проживающими. Квартира муниципальная. Постоянная прописка в моей семье 1 человек, вторая семья отец, доч и временная регистрация мать. Сколько в год у меня должно быть оплачено квитанций. Все серьезно. Может дойти до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, пока не разделена оплата официально, то ответственность солидарна.

Такого, что кто-то сколько-то квитанций должен в год заплатить, вообще нет.

Будет решение суда о солидарном взыскании - взыщут всё с того, кто сможет платить. Возможно с Вас...

А потому рекомендую разделить через суд счета на оплату и тогда только своё будете платить.

24.03.2015, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартплату можно разделить через суд на всех прописанных на площади постоянно.

23.03.2015, 22:40

Делите квартплату на количество проживающих, а потом смотрите у кого сколько человек зарегистрировано и считайте эти части..Ничего сверхсерьезного тут нет - обычное дело

24.03.2015, 00:00

Немного уточняю.если дойдет дело до суда.я одна а их трое,неужели я должна оплачивать ровно половину квитанций в год

23.03.2015, 23:18

Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату. Ваша доля в оплате составит 1/3 (если постоянно зарегистрированы трое)!

Это возможно либо по заявлению всех собственников, поданного в управляющую компанию, производящую начисления за ЖКУ, либо в судебном порядке.

Напишите вначале соответствующее заявление, а если управляющая компания выдаст письменный отказ, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Подготовку всех документов целесообразнее поручить юристу.

Обращайтесь, помогу все оформить.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

23.03.2015, 23:26

по причине того, что вы проживаете по договору социального найма, то квартплата будет разделяться между нанимателями.

24.03.2015, 00:27

Елена, смотрите что я ответил выше.

Если будет солидарное взыскание, то приставы будут взыскивать ВООБЩЕ ВСЁ с того, кто сможет заплатить, с кого проще будет взять.

Возможно это будете Вы.

24.03.2015, 11:46