Симферополь, 23.03.2015, 23:13

Ситуация с переездом 16-летней девушки к 24-летнему парню - юридические и моральные аспекты

Вопрос №6382349 из г. Симферополь
опубликован 23.03.2015, 23:13
Переезд к парню, девушке 16 лет (парню 24) Девушку очень часто бьют и выгоняют из дома, при попытке сбежать к парню, позвонили из полиции и начали угрожать, хотя конкретной статьи так и не назвали, что могут сделать девушке? И что парню? Домой она возвращаться не хочет, писать заявление на родителей тоже не хочет т.к. у родителей 2-й ребёнок, которому 1 год и она боится, что могут лишить родительских прав как можно переехать? И может ли за это что-то быть парню? Из-за чего мнения делятся на пополам? Часть говорит можно уже с 14 жить отдельно, а часть говорит только после 18-ти? готов полностью взять под своё обеспечение и при возможности жениться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заключайте брак на основании ст.13 СК РФ, тогда можете жить вместе на законных основаниях

23.03.2015, 23:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По поводу брака понял спасибо, а по поводу совместного проживания без брака ?

23.03.2015, 23:33

Если девушка устроится на работу, то в соответствии со ст.27 ГК РФ она может подать в суд на эмансипацию.

23.03.2015, 23:41

А если согласно Ст.20.2 ГК.

т.к. в Ст.54 СК сказано про ПРАВО, но не обязанность

какую статью могут применит если без эмансипации ?

23.03.2015, 23:48

Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

23.03.2015, 23:51

Никакая для вашего случая не относится. Несовершеннолетний ребенок должен жить с родителями.

В вашем случае выходом является заключение брака или эмансипация

23.03.2015, 23:52

Выходит есть время заключить брак, пока будит судебная тяжба, правильно понимаю ?

23.03.2015, 23:54

Да, можете заключить брак

23.03.2015, 23:59

А как-же статься 28 СК ? похоже и потом могут вызвать проблемы ?

24.03.2015, 00:06

Хотя статья 29 СК похоже перекрывает эту лазейку, правильно понимаю или нет ?

24.03.2015, 00:10

Да,правильно.

24.03.2015, 01:17

А как-же статься 28 СК ? похоже и потом могут вызвать проблемы ?

Хотя статья 29 СК похоже перекрывает эту лазейку, правильно понимаю или нет ?

24.03.2015, 01:09