LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 20.09.2008, 19:41

Бывший супруг оспаривает право собственности на квартиру - как вернуть свою долю?

Вопрос №638238 из г. Москва
опубликован 20.09.2008, 19:41
Находясь в браке моя супруга преобрела квартиру в долевую собственность. Средства на приобретение этой квартиры дала бабушка, с условием совместного проживания и ухода за ней. Договора дарения на долю супруги оформлено не было. Детей у нас нет. Свою долю я не выделял, половина квартиры принадлежала супруге, половина была оформлена на ее бабушку. До покупки этой квартиры ее бабушка продала свою. Купленная квартира в долевую собственность с супругой в денежном эквиваленте полностью равноценна проданной. Мой дохода на момент приобретения квартиры был на уровне прожиточного минимума но уход за бабушкой за бабушкой осуществлялся совместно. Документов на опекунство оформлено не было. За 1 день до получения свидетельства о разводе я убедил жену и мы подписали брачный контракт где она согласилась, что одна четвертая часть данной квартиры принадлежит мне. НА данный момент мы находимся в разводе 2 года и совместно не проживаем. На данный момент моя бывшая жена является собственницей и доли бабушки согласно завещания (бабушка скончалась) . Жена отказывается возвращать мне мою долю, мотивируя это тем что у нее есть доказательства моей непричастности покупки той квартиры (договора купли продажи и справкой о моих доходах на период приобретения квартиры). Какие у меня шансы получить свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин!

Брачный договор нотариально фоормлен? Если да, и б/ супруга в судебном порядке не пыталась признать его недействительным, то Ваши шансы очень хороши.

По моему мнению и опыту, дело не простое, но у Вас реальные шансы получить своию 1/4 долю. Даже не заверенный нотариально брачный договор, может послужить хорошим доказательством в суде.

Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества - 1/ 2 доли квартиры и просите признать за сосбой право собственности на 1/4 долю квартиры. Сделайте это до истечения 3-х лет после расторжения брака, чтобы не иметь проблем со сроками исковой давности.

Для обращения в суд Вам нужны документы: свидетельсвто о расторжении брака и справка о регистрации брака (берется в ЗАГСе, где брак регистрировался), документы или их копии о праве собственности на квартиру. Если таких документов и их копий нет, то обязательно получите выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по спорной квартире. Выписка получается в федеральной регистрационной службе (коротко- выписка из ЕГРП).

Госпошлина расчитывается из стоимости 1/4 доли квартиры.

Уход за бабушкой значения не имеет. Договора дарения денег ведь не было!..

Удачи Вам!

20.09.2008, 21:24

Константин, сообщённая Вами информация недостаточна для полного ответа на Ваш вопрос. Необхдимо изучение всех документов.

20.09.2008, 20:01

Уважаемый Константин! Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с право устанавливающими документами.

20.09.2008, 20:18

На этот вопрос Вы должны ответить сами.

20.09.2008, 21:47

Уважаемый Константин! могу сказать из Вашей ситуации следующее: Шансы у Вас есть, поверьте, главное, правильный иск подать, пока не поздно.

20.09.2008, 22:45

Я не прошу конкретного решения по данному вопросу я просто спрашиваю ваше мнение. И стоит ли этим вообще заниматься этим. Какие документы необходимы??

20.09.2008, 20:15