Ярославль, 23.03.2015, 23:50

Как отменить приказ мирового судьи о взыскании взносов в пенсионный фонд, когда срок на возражения уже истек?

Вопрос №6382505 из г. Ярославль
опубликован 23.03.2015, 23:50
Как отменить уже вступивший в силу приказ мирового судьи о взыскании взносов в пенсионнный фонд? История такова: пытался заниматься бизнесом, открывал ИП. Дело не пошло, ИП закрыл. Но о закрытии уведомил только налоговую. ПФР на основании имевшися у них данных начислил взносы и истребовал их через мировой суд. Не вдаюсь в подробности исчисления взносов, т.к. суть вопроса не в этом. Извещение о приказе с уведомлением я получил на почте под подпись, но фактически прочитал позднее срока, когда можно было ходатайствовать об отмене приказа. Уважительных причин для продления срока возражений нет. На сегодня сделал все необходимые уведомления, но приказ уже в ПФР и они намерены передавать его на исполнение в ССП. Что можно сделать в этом случае? Продление сроков на возражение? - нет уважительных причин. Кассационная жалоба? - вроде не на что жаловаться, процессуально мировой судья ничего не нарушил, ПФР тоже. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам? - там тоже список исчерпывающий, не нашел подходящего пункта... Неужели нет выхода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у судов очень строго в плане восстановления процессуальных сроков. Без уважительных причин не восстанавливают однозначно. Можно было бы попробовать подать исковое заявление об освобождении от задолженности, но думаю, что приказ всплывет в любом случае и суд вам откажет. Кассационную жалобу вы тоже уже подать не можете, т.к. вы сначала должны были пройти апелляцию.

24.03.2015, 00:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пробуйте восстановить срок на подачу возражений. Тем более, что по сути взысканий не должно быть (как Вы сами указываете). Обратитесь на очную консультацию к юристу, составьте с юристом мотивированное ходатайство. Не тяните время.

25.03.2015, 09:59

Фактически предпринимательской деятельности не было. Взносы были начислены исходя из того, что ПФР об отсутствии деятельности не было известно, у мирового судьи на момент вынесения приказа - тоже. Но сейчас ПФР известно, что предпринимательской деятельности не велось и дохода не было и требование взносов становится незаконным, разве не так?

24.03.2015, 09:23

Игорь, все так. НО к сожалению, как вы сами указали, у вас пропущен срок для подачи возражения на судебный приказ. Как я уже писала выше срок вам суд не восстановит без уважительных причин, кассационную жалобу вы подать не можете, т.к. не прошли апелляцию (раньше это было необязательно, теперь обязательно), по вновь открывшимся обстоятельствам тоже не можете пересмотреть, т.к. то, что взносы с вас не должны были взыскиваться вам было известно до вступления приказа в законную силу.

25.03.2015, 01:21

Еще одна мысль пришла.

Декларацию об отсутствии деятельности и доходов я сейчас подал, письмо с просьбой не передавать судебный приказ в ССП и декларацией отправил в ПФР. Т.е. на сегодняшний день ПФР известно, что я не должен платить взносы в силу закона. Но при этом на руках - судебный приказ. Я к тому веду, что прямое исполнение данного судебного приказа приведет к нарушению самого закона по сути. Или по-другому: что важнее - соблюдение процессуальных норм или соблюдение буквы закона? Нельзя как-то повлиять на ситуацию с этой точки зрения, может быть - впоследствии ходатайствовать о возврате указанных взносов на основании уточненных сведений?

Извините, я, может быть сумбурно объясняю, я не юрист, просто пытаюсь рассуждать логически.

И спасибо Вам за внимание к моему вопросу!

25.03.2015, 09:32