Санкт-Петербург, 24.03.2015, 00:14

Меня вызывают в суд - как ознакомиться с делом и подготовиться к процессу, если другие документы не прислали?

Вопрос №6382580 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2015, 00:14
Мне пришла телеграмма, что меня вызывают в суд. Причем буквально за 2 дня до заседания, никаких других документов не прислали. Как лучше действовать, чтобы ознакомиться с делом и подготовиться к процессу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело будет рассматриваться не один месяц. В суд придете, попросите предоставить Вам все документы, которые должны быть приложены к исковому заявлению, дело будет отложено. Не появляться в суде не выход из положения, в конце концов будет рассмотрено в Ваше отсутствие и не в Вашу пользу.

24.03.2015, 22:42

Причем буквально за 2 дня до заседания, никаких других документов не прислали. Как лучше действовать, чтобы ознакомиться с делом и подготовиться к процессу?

---появитесь в суде и заявите ходатайство об ознакомлении с делом

24.03.2015, 00:17

Заявляйте в суде ходатайство об отложении для ознакомления с материалами дела.

24.03.2015, 00:17

Идите на суд, можете заявить ходатайство об отложении даже устно и потребуйте копию документов для ответчика.

Потом исходя из сути

24.03.2015, 00:51

А есть образец подобного заявления?

24.03.2015, 00:27

Так и пишите в произвольной форме.

24.03.2015, 00:41

пример

В аРБИТРАЖНЫЙ СУД ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ

ОБЛОСТИ

Судье ФИО

ДЕЛО №

ОТ ФИО

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я , ФИО ,ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ,_________________

ПРОШУ ВАС , УВАЖАЕМЫЙ СУД ОЗНАКОМИТСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА №

О принято решении прошу сообщить по тел______

ДАТА ФИО ПОДПИСЬ

24.03.2015, 10:09

Это нужно сделать до начала заседания или прямо на заседании?

24.03.2015, 00:51

Если есть возможность, то лучше до заседания.

24.03.2015, 00:55

До заседания пишете и подписываете. В начале заседания, на стадии заявлений-ходатайств - вручаете судье. Желательно подготовить 2 экземпляра - 2-й вручить истцу.

24.03.2015, 00:55

Дело в том, что что речь идет о лишении родительских прав, и не хотелось бы вообще появляться там неготовым. Можно ли подать такое ходатайство до заседания и вообще на него не приходить? Обязаны ли его удовлетворить?

24.03.2015, 01:02

Можно. Удовлетворять не обязаны. Но в большинстве случаев стараются удовлетворять. Дату и время следующего заседания выберет судья, с учетом своего графика рассмотрения дел, а также с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

24.03.2015, 01:07

В таком случае вы может подать заявление об отложения заранее через канцелярию суда. В ходатайстве также укажите, что возражаете о рассмотрении дела в ваше отсутсвие и укажите, что узнали о судебном заседании очень поздно

24.03.2015, 01:09

вы можете озгаеомится с делом у судьи или в канцелярии! ходатайство об отложении дела в связи с ознакомлением с материалами дела можно подать в суд до назначенной даты и тогда в заседание можно не являться!

24.03.2015, 01:10

А если я подам в день заседания а на само не приду?

24.03.2015, 01:21

Можно и так сделать, но видно, через представителя

24.03.2015, 01:23

судья может решить, что вы затягивает сроки рассмотрения. если это первое судебное заседание, то смело приходите и откладывайтесь. главное, подавайте ходайство судье в письменной форме.

24.03.2015, 01:24

можете заключить соглашение с адвокатом и он заявит об отложении для ознакомления с делом.

24.03.2015, 04:17

если вы не хотите приходить на судебные заседания, то вам нужен представитель.

24.03.2015, 10:02

Как вариант: подавайте ходатайство об ознакомлении с делом в день заседания, на основании того, что у Вас не было возможности и времени подготовить свою позицию по иску, обратится, в том числе, за юридической помощью, Вы просите отложить судебное заседание.

В любом случае, как правило в первый день никаких решений не принимают.

24.03.2015, 11:11