Находка, 24.03.2015, 06:09

Развод с мужем и наследство - кто имеет право на деньги от продажи квартиры?

Вопрос №6383119 из г. Находка
опубликован 24.03.2015, 06:09
Развелась с мужем. От брака имеем двух несовершеннолетних детей. У мужа было наследство (квартира) которое он получал по частям. Одна часть была оформлена до брака в 2006 г, а вторая непосредственно в браке. Эта квартира была продана. И мы преобрели другую. Но в права собственности новой квартиры он вступать отказывается и требует у продавца вернуть ему его 1 100 000. Имею ли я право на раздел этих денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приобрели другую квартиру уже во время брака то она согласно ст34 СКРФ является совместно нажитым имуществом,а поэтому подлежит разделу,в том числе и с компенсацией денежных средств

24.03.2015, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

в соответствии с СК РФ имеете,это имущество в браке,доказать что квартира приобретена на деньги от продажи наследства должен он

24.03.2015, 06:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Тут вопрос в другом.... квартира приобретена, но в собственность он ее отказывается оформлять, он не явился ни на одну сдлку купли- продажи.... сейчас он требует с продавца квартиры назад денежные средства..... Из квартиры он выписался.... меня интересует такой вопрос- ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В РАЗМЕРЕ 1 100 000 Я ИМЕЮ ПРАВО РАЗДЕЛИТЬ? (ЕЩЕ РАЗ УТОЧНЮ, ЧТО ДЕНЬГИ БЫЛИ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, КОТОРАЯ ДОСТАЛАСЬ МУЖУ ПО НАСЛЕДСТВУ)

24.03.2015, 06:22

Требовать одно,а реально получить деньги это другое. Чтобы требовать назад деньги нужно признавать сделку купли-продажи недействительной..Вы же ситуацию преподносите таким образом что деньги чуть ли не получены.Я думаю что у бывшего мужа нет никаких шансов эти деньги получить А продавец через суд заставит вашего бывшего явиться для регистрации сделки

24.03.2015, 06:41