Рубцовск, 24.03.2015, 06:35

Вопросы перевода в централизованную бухгалтерию - право отказаться и правила поступления

Вопрос №6383178 из г. Рубцовск
опубликован 24.03.2015, 06:35
Я работую одна главным бухгалтером на 1 ставку в бюджетной организации (сельсовет). В связи с оптимизацией расходов бюджета сельсовета мне предложили перейти в централизованную бухгалтерию в комитет по финансам и кредитной политике в район на 0,5 ставки, оставаясь на своём рабочем месте и объём работы не уменьшился. Я с этим не согласна, имею ли я право отказаться и как правельно поступить в случае разногласий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я работаю главным бухгалтером в сельсовете (в селе), но чтобы сохранить расходы в бюджете сельсовета меня переводятв в штат фин. комитета в район, считаю это другая организация. По сокращению в сельсовете никаких выплат нет просто переводят. Считается ли это сокращением и положено ли мне выходное пособие при переводе в другую организацию. Но при этом я остаюсь работать в сельсовете при прежним объёме работы, только получать зарплату с финкомитета и в 2 раза меньше т. е. 6000 тыс. руб.

24.03.2015, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если указанная должность предложена Вам как имеющаяся у Вашего работодателя вакансия в ходе процедуры сокращения численности или штата, то Ваш отказ может повлечь за собой увольнение.

24.03.2015, 06:59

Если откажетесь от вакантной должности Вас имеют право уволить по сокращению.

24.03.2015, 07:28

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вопрос выплаты выходного пособия урегулирован статьей 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

24.03.2015, 07:33

Я работаю главным бухгалтером в сельсовете (в селе), но чтобы сохранить расходы в бюджете сельсовета меня переводятв в штат фин. комитета в район, считаю это другая организация. По сокращению в сельсовете никаких выплат нет просто переводят. Считается ли это сокращением и положено ли мне выходное пособие при переводе в другую организацию. Но при этом я остаюсь работать в сельсовете при прежним объёме работы, только получать зарплату с финкомитета и в 2 раза меньше т. е. 6000 тыс. руб.

24.03.2015, 07:20