Как узнать, гасили ли собственники ипотеку за квартиру с помощью материнского сертификата и нужно ли иметь справку из органов опеки при покупке?
Такую справку обязаны предоставить Вам продавцы, которую можно получиить в отделении банка. Если не хотят предоставлять, эта одна из причин, свидетельствующих о недобросовесности продавцов.
Кроме того, согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Законодатель тщательно защищает интересы несовершеннолетних. В частности, сделки по отчуждению жилого помещения в обязательном порядке должны быть совершены с участием органов опеки и попечительства, поскольку такая сделка может нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего.