Как изменить собственнические отношения при ипотеке на жену?

Вопрос №17822621 из г. Иваново
опубликован 26.09.2020, 09:11
Купили квартиру от застройщика в ипотеку. Ипотека оформлена на жену. В кредитном договоре созаемщики супруги. Договор купли-продажи на жену. Зарегистрировали в Госреестре квартиру на жену. Как исправить ситуацию, чтобы собственниками квартиры стали и муж, и жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то у Вас и так совместная собственность на квартиру, согласно ст.34 СК РФ, но если хотите, чтобы доли супругов были выделены документально, заключайте соглашение о распределении долей, удостоверяйте нотариально и регистрируйте в Росреестре.

26.09.2020, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, имущество, приобретенное в браке, является общим совместно нажитым в силу закона, не зависимо от того, кто записан собственником, но если хотите выделить доли, то необходимо соглашение о распределении долей.

26.09.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Где оформить соглашение о распределении долей?

26.09.2020, 09:34

У нотариуса Вы можете это сделать.

26.09.2020, 09:35

Удостоверяется нотариусом и регистрируется в Росреестре через МФЦ.

26.09.2020, 09:40

Соглашение о распределении долей можно сделать самостоятельно без оплаты услуг нотариуса. Просто составляете его и подаёте в мфц, при этом оплатив госпошлину.

26.09.2020, 10:32