Ошибочно снятые показания - какой перерасчет ждать и как избежать штрафов?
Срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.
Пени будут, если есть договор электроснабжения согласно ст. 539 ГК РФ:
"1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.".
Здравствуйте, перерасчет вам могут сделать за последние 3 года, если договором предусмотрены штрафные санкции, то могут начислить пени.
Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года
В пределах указанного срока Вы вправе требовать перерасчет.
доброго времени!
могут на числить пени если есть неточные показания и в договоре это прописано в пределах 3 летнего срока ст. 196 ГК РФ
Перерасчет могут сделать за весь перод, т.к. основанием для перерасчета будут последние показания счетчика. Однако, если дойдет до взыскания долга в судебном порядке, то Вы сможете воспользоваться положением о сроке исковой давности и потребовать произвести перерасчет только за последние 3 года. Пени могут быть начислены по тому же принципу, что и основной долг, в судебном порядке так же срок исковой давности 3 года.