Проблемы с оформлением регистрации по месту пребывания - отсутствие подтверждения приема документов и требование отдать оригиналы

Вопрос №6383858 из г. Люберцы
опубликован 24.03.2015, 08:55
У меня сложилась такая ситуация. Пришла в паспортный стол, чтобы оформить моему родственнику регистрацию по месту пребывания на один год. Заполнили заявление, пошли к начальнику паспортного стола, заверили там копии документов (свидетельство о собственности, свидетельство о браке и ксерокопии паспортов). Опять пошли в паспортный стол, чтобы отдать эти документы. Там у меня еще потребовали оригиналы всех этих документов, кроме моего паспорта. Но никакой регистрационной книги у них нет, нигде отметка о том, что эти документы у меня приняты ими не ставится. И мне никакую справку взамен этих документов они не дают. Я отказалась отдавать им оригиналы без каких либо подтверждений об их принятии у меня. На что они мне ответили, что тогда они не будут делать регистрацию моего родственника. Что у них такой порядок: работник паспортного стола лично относит документы в УВД, оставляет их там, а потом через два дня забирает. Правомерны ли их действия? И что я могу сделать со своей стороны, чтобы оформить регистрацию родственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обратитесь на сайт УФМС с жалобой на данный отдел ФМС, изложите в подробностях, с указанием данных регистрируемого и данных специалиста...

24.03.2015, 09:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ну, отметку о получении оригиналов, конечно можете потребовать. Сами составьте перечень и попросите подписать начальника в момент приема.

24.03.2015, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Они мне сказали, что ничего подписывать не будут. И давать мне тоже никакие справки не будут. Если меня не устраивают их условия, до свидания!

24.03.2015, 09:05

Здравствуйте! Действия сотрудников паспортного стола незаконны. Оставлять оригиналы без расписки не советую.Требуйте расписку.Либо в заявлении (приложение) укажите перечень документов.Копию заявления сохраните.

24.03.2015, 11:39

Скажите, есть ли какой-то закон по этому поводу, на который я могла бы ссылаться при разговоре с сотрудником паспортного стола?

24.03.2015, 09:35

я же отправил Вам ссылку, согласно которой они должны регистрировать:

2 мая 2006 года N 59-ФЗ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Личный прием граждан

4. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

24.03.2015, 11:01