Моя жена стала жертвой мошенничества во Франции, но банк отказывается вернуть ей украденные деньги
Если бы вы в течении суток позвонили на горячую линию и сообщили - тогда банк вернул бы и сам разбирался. А теперь надо идти в полицию.
Здравствуйте! В данном случае, первоначально необходимо признание Вас потерпевшим по уголовному делу о краже. Это будут являться основанием для подачи иска в порядке гражданского судопроизводства, однако....
Важное значение здесь будет иметь то обстоятельство, сняты ли денежные средства с использованием ПИН-кода или нет...
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.07.2014 по делу N 33-22072
Согласившись с доводами суда первой инстанции, апелляционный суд отказал в удовлетворение иска о защите прав потребителя. При этом суд руководствовался положением п. 5 ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей", указав, что истцом не представлено доказательств, объективно свидетельствующих о том, что истцом предприняты все возможные меры для предотвращения утери, кражи либо изъятия банковской карты или ее несанкционированного использования третьими лицами, что является обязанностью истца по договору о банковском обслуживании. Следовательно, договор о банковском обслуживании ответчиком не нарушен, и его вина в списании денежных средств со счета истца не доказана.