Влияют ли заболевания, зарегистрированные в НД, на возможность продажи или покупки жилья?

Если вдруг человек, продавший или продающий квартиру состоит на учете в НД по каким-то заболеваниям, может ли он отчуждать или приобретать жилье?
Лучший ответ

Может, если не лишен дееспособности. Но суд может признать такую сделку недействительной на основании ст.. 177 ГК РФ.

если он признан НД, то не может.

Само по себе то, что он состоит на учете никаких препятствий для совершения сделок не ставит. Вопрос только в том, с каким заболеванием он поставлен на учет.

Если этот человек не лишен дееспособности тогда может.