Как переоформить опекунство на племянника без согласия его матери?
Добрый день!
В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об опеке и попечительстве" Вам необходимо подать заявление в орган опеки о назначении Вас опекуном. Бабушка также должна подать заявление об освобождении ее от обязанностей опекуна в добровольном порядке. Рекомендую Вам лично обратиться в орган опеки, выяснить у них перечень документов, который Вы должны предоставить для принятия положительного решения. Представьте доказательства того, что мать ребенка отсутствует по месту регистрации и установить место ее пребывания невозможно. В идеале - признайте ее безвестно отсутствующей.
Лучший вариант - признать ее безвестно отсутствующей (ст 42 ГК РФ)
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
признавайте безвестно отсутствующей ст. 42 ГК РФ
Нет, без согласия родителя, не лишённого родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, не установить опеку над ребёнком.
ПРИЗНАВАЙТЕ ЕЕ БЕЗВЕСТНО ОТСУТВУЮЩЕЙ СТ.42 ГКРФ,А ОПЕКУНСТВО МОЖЕТЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ
К сожалению в такой ситуации вы можете оформить только временное опекунство.Для оформления постоянного опекунства вам на основании ст ст69 и 70 СК РФ придется обращаться в суд с иском о лишении этой мамаши родительских прав Если пьет то есть все основания для лишения
Да, это возможно. Обратитесь в органы опеки и попечительства.
Статья 31 ГК РФ. Опека и попечительство
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Рекомендую обратиться в суд с иском о признании ее безвестно отсутствующей или умершей, если сроки ее отсутствия это позволяют сделать
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 45.
Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
и только после признания из вышеперечисленного, вам нужно будет обратиться в опеку и переоформить все документы на свое имя
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.