Москва, 21.09.2008, 18:57

Кто может выписывать ребенка из квартиры для прописки - права и обязанности ответственного квартиросъёмщика и необходимость согласия матери.

Вопрос №638514 из г. Москва
опубликован 21.09.2008, 18:57
Скажите пожалуйста, имеет ли право ответственный квартиросъёмщик выписать ребёнка (внучку) из своей квартиры для прописки по её постоянному месту проживания, а также проживания и прописки её матери. Надо ли спрашивать согласие матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершенолетнего ребенка в возрате до 14-ти лет , считается место жительства того родителя, с которым он проживает.

Чтобы Вам ответить наиболее полно, надо знать статус квартиы (государственная или собственность граждан), а также то обстоятельство - вселялся ли ребенок когда -либо в квартиру? В судебном порядке ребенка признать неприобретшей (или прекратившей) право пользования жилым помещением можно без согласия матери. Обратитесь к адвокату.

Удачт Вам!

21.09.2008, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Елена! Может в судебном порядке признать ее утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета, если внучка фактически не проживает по месту регистрации. Согласия матери ребенка для этого не требуется.

21.09.2008, 18:59

Уважаемая Елена! Уточните квартира государственная или в вашей собственности.

21.09.2008, 20:48

Ещё важный момент - а где прописан отец ребёнка?

Если в спорной квартире, то ситуация меняется и суд может отказать в таком иске.

22.09.2008, 07:04

Квартира пока ещё государственная.

23.09.2008, 19:31

Уважаемая Елена!

А кто зарегистрировал внучку в квартире? Мать ребенка или отец?

Было ли фактическое вселение ребенка в квартиру?

Если вселения ребенка не было, то шансы нанимателя (или как Вы называете - ответственного квартиросъемщика) очень не плохи...

Если вопрос решается через суд, то о согласии и речи быть не может...

В остальном, я Вам ответила.

Удачи Вам!

23.09.2008, 21:45

Отец ребёнка прописан в спорной квартире, он же и прописывал дочь.

28.09.2008, 19:20

Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован с одним из его родителей. Если в квартире отец ребенка прописан,то суд может отказать в иске о снятии ребенка с регистрационного учета. С другой стороны, если в суде будут доказывать, что ребенок даже не вселялся в квартиру, там нет его вещей и никогда не было, что он наблюдается в детской поликлинике по месту своего фактического проживания с матерью и так далее, что будет означать, что ребенок имеет другое постоянное место жительство - ребенка могут снять с регист рации, где он не проживает и обязать его прописать по месту фактического проживания. При этом будет иметь значение, не ухудшатся ли права ребенка при смене регистрации.

28.09.2008, 21:38

Квартира государственная, но собираемся приватизировать.

28.09.2008, 19:23

Елена!

Если родители возражают добровольно выписывать Вашу внучку, то только в судебном порядке можете ее выписать.

Конечно если внучка на сегодняшний день проживает с Вами, то и суд ее не выпишет и она наравне со всеми кто там прописан будет иметь права на участие в приватизации.

Если не проживает, то необходимо собирать доказательства, что она с родителями добровольно выехала из Вашей квартиры и тогда суд обязан ее выписать.

Если внучка лишь формально прописана у Вас и ни одного дня не проживала в квартире, то здесь еще легче будет ее выписать так как она не приобрела права пользования жилым помещением и Вы не должны оплачивать за нее коммунальные услуги.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

28.09.2008, 19:49

Уважаемая Елена!

Я Вам уже отвечала, но Вы не уточнили - ребенок в квартиру фактически вселялся или нет? Если ребенок в квартиру фактически не вселялся, то в судебном порядке можно признать внучку неприобретшей право пользования жилым помещением.

Вы уточните подробно ситуацию.

Удачи Вам!

28.09.2008, 21:26