На что она ответила, что если я не откажусь от ребенка, она заставит меня через суд содержать её, так как она инвалид.
В 1 апреля 2003 года я женился. 22 апреля 2003 родился наш ребенок. В начале 2004 года жена получила инвалидность - вторую группу, что-то связано с лимфоузлами и кровью. Развелись мы в декабре 2006 года. Сейчас у меня новая семья и скоро родится ребенок. Бывшая жена просит, чтобы я написал отказ от отцовства. Но я не хочу отказываться от своего ребенка. На что она ответила, что если я не откажусь от ребенка, она заставит меня через суд содержать её, так как она инвалид. Всё это время я плачу алименты и некогда не пытался уйти от уплаты. Помогите разобраться, зачем она требует от меня отказа от отцовства и может ли обязать меня содержать её. Как мне кажется, она хочет, чтобы опекуном была бабушка ребенка и тем самым поправить финансовое положение за счет выплат государства.
Лучший ответ
Уважаемый Сергей! В соответствии со статьей 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.
Для каких целей бывшая супруга требует от Вас написать отказ от ребенка лучше выяснить у нее.