Санкт-Петербург, 22.09.2008, 10:46

Какой налог нужно будет заплатить при вынужденной продаже квартиры, оформленной на троих от застройщика?

Вопрос №638754 из г. Апатиты
опубликован 22.09.2008, 10:46
Если квартира от застройщика оформляется на троих (муж, жена, дочь) в равных долях, то при вынужденной продаже (предположим за 2.5 млн руб), не дожидаясь трех лет, какой налог необходимо будет заплатить каждому и надо ли вообще платить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, при продаже квартиры предоставляется имущественный вычет в размере 1 млн. руб., при продаже 1/3, соответственно 1/3 от 1 млн. руб. на каждого. Т.е налог нужно будет уплатить с суммы 1.5 млн. со всех собственников. В вашей ситуации возможно будет применить еще вычет, связанный с расходами..., т.е. доходы от продвжи квартиры можно будет уменьшить на расходы по ее приобретению (строительству).

Д. Лебедев.

22.09.2008, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Мне в налоговой объяснили так:

Если мы продаем кв. за 2.5 млн, то на каждого приходится по 833 333 руб. доход от продажи, а это меньше 1 млн, и потому налогом не облагается. Так ли это? Налоговым вычетом на покупку кв. и расходы по строительству пользоваться не будем.

22.09.2008, 11:08

Вадим, не совсем так... при продаже доли применяется вычет не 1 млн. руб. а доля от 1 млн. руб., т.е. в вашей ситуации 333333 руб.

Д. Лебедев.

22.09.2008, 11:13

Мне вновь в налоговой объяснили, что т.к. доход каждого от продажи кв. меньше 1 млн на человека, то налог не платить.

Господа юристы! Кто еще может прояснить ситуацию?

22.09.2008, 14:07

Скорее всего налоговая инспекция в своей позиции использует разъяснение КС РФ в Постановлении № 5-П о том, что: "При реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение абзаца четвертого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации применению не подлежит". Т.е. положения о распределении размера имущественного вычета между совладельцами. КС считает, что в этом случае имущественный вычет может быть предоставлен в полном объеме, если самостоятельным объектом договора купли-продажи является выделенная в натуре доля жилого дома или квартиры.

22.09.2008, 14:39

В дополнение ответа: что касается вашего конкретного примера, то, действительно, как правильно вам ответил коллега, при продаже всей квартиры, как единого объекта, которая находится в вашей общей долевой собственности, размер имущественного вычета (1 млн. руб.) должен быть распределен между вами пропорционально долям, а не предоставлен каждому в полном объеме. Это положение также указано в Постановлении КС РФ № 5-П.

22.09.2008, 15:08