Вопросы о законности вывода работника из простоя, вручении уведомления о сокращении и выплат при уходе по сокращению штата
День добрый! Подскажите, пожалуйста, законно ли вывести работника из простоя (продержали год) на работу, вывести в простой и вручить уведомление о сокращении одновременно? Все приказы составлены одной датой 16 марта 2015 года? И имеет ли право работник не согласиться с простоем? А уйти по сокращению штата до истечения срока уведомления (уволен 18 мая 2015 года)? И какие выплаты он при этом получит? В трудовой должна быть запись уволен по сокращению штата? С ув. Лана.
Нет, работник не может выходить на работу во время простоя. Но он имеет право на получение оплаты за период простоя в размере 2\3 от заработка. Уволиться до истечения срока уведомления можно, но тогда потеряете право на компенсации по сокращению. При увольнении по сокращению штатов выплачивается двойной заработок с правом получения потом ещё одного, если в течение двух недель встанете на учёт в службу занятости.