Как правильно оформить запись об увольнении в трудовой книжке и как исправить ошибки?
Елена, обе статьи указывают на увольнение по собственному желанию с ст. 77 говорится об основании, а в ст. 80 прописана процедура этого увольнения.... правильнее в трудовой книжке сослаться на ст. 77 п.3, но если сделана ссылка на ст. 80, то пролем от этого возникнуть не должно... Исправлять что-либо в этой ситуаци не обязательно...
Д. Лебедев.
Статья
Если запись об увольнении была произведена неправильно, то исправить эту запись можно двумя способами: 1) произведенная запись признается недействительной и вносится правильная запись. Не допускается зачеркивание любых неточных или неправильных записей; 2) при наличии в трудовой книжке записи об увольнении, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной. Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
Уважаемая Елена, в РФ существуют правила ведения трудовых книжек, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках", в пункте 15 данного акта сказано, что при расторжении трудового договора запись в трудовую книжку вносится в зависимости от оснований его расторжения, так в случае, если он расторгается по инициативе работодателя, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - необходма ссылка на соответствующую статью ТК, а во всех остальных случаях (В ТОМ ЧИСЛЕ И В ВАШЕМ) - необходима ссылка на соответствуюй пункт ст. 77 ТК, т.е. ссылка сделана правильно у Вас. Но вносить изменения не обзательно.