LSN Messenger
Нижнекамск, 24.03.2015, 19:56

Проблема с продавцом товара - неудовлетворительное качество и отказ в принятии претензий

Вопрос №6389355 из г. Нижнекамск
опубликован 24.03.2015, 19:56
У меня возникла проблема с продавцом товара. Я приобрела товар в количестве 2 шт (детские летние костюмчики) на 3-4 года (возраст). Но товар купила через посредника по интернету (групповые закупки) оплатила стоимость товара 560 руб и комиссию посредника 10%. всего 616 руб затем оплатила доставку 35 руб. товар пришел с дефектами (очень сильно линяла краска: где белая ткань там все окрашено пятнами синим цветом, и жуткий запах от изделий. Я обратилась к посреднику что бы она вернула им этот товар. Она написала им (продавцам), они ответили что срок претензий всего 7 дней со дня получения товара. Естественно срок уже вышел! Потом написала я что они обязаны принять назад свой некачественный товар! Они мне посоветовали написать подробную претензию с фото. Что я и сделала. Но они попросили прикрепить эту претензию тому кто оплачивал товар (т.е. посреднику), притом что адрес официальной эл. почты они не дали, сказали писать прямо в их заказе!?. Что и было сделано. И снова от них пришел ответ-отказ что претензии принимаются только в течении 7 дней после получения! Разве они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете право в течении гарантийного срока обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

24.03.2015, 20:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Т.е. они не правы. говоря о сроках претензии.

24.03.2015, 20:08

Да, конечно не правы.

24.03.2015, 20:17

У детских вещей (одежды) есть гарантийный срок, если они лежат абсолютно новыми и с бирками?

24.03.2015, 20:19

Безусловно должен быть.

24.03.2015, 20:23

Какой срок гарантий у детской одежды если они новые в упаковке?

24.03.2015, 20:31