Воронеж, 24.03.2015, 20:46

Собственник квартиры незаконно переделывает ее под магазин, возникают проблемы с построенным козырьком - как защитить свои права?

Вопрос №6389748 из г. Воронеж
опубликован 24.03.2015, 20:46
Я живу в однокомнатной квартире на втором этаже, подо мной собственник выкупил квартиру и переделывает ее под магазин. НЕ СПРОСИВ разрешения он построил козырек прямо под моим кухонным окном так, что доступ открывается и на балкон (следовательно и в жилую комнату) и на кухню. Козырек достаточно широкий и прочный, когда его строили там без проблем умещались двое взрослых мужчин. Материал покрытия козырька - листы аллюминия. Летом это будет просто баня, это все накалится и нам будет нечем дышать. Также там будет скапливаться мусор и будут громко стучать капли дождя. Мне доводилось разговаривать с хозяином магазина, я ему заявил что моего разрешения в письменном виде у него нет, на что он ответил-Да мне и не нужно твое разрешение. Я могу внаглую построить всё что хочу. Собственник вывел квартиру из жилфонда. Прошу, подскажите что с этим можно сделать. Могу ли потребовать демонтировать козырек? Какие документы мне для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно обратится в суд с иском об сносе козырька. советую поторопится ,т.к. дела в суде рассматриваются долго, а лето уже скоро / будут доп вопросы-пишите/звоните

24.03.2015, 22:16

Здравствуйте! Обратитесь в администрацию, если козырек построен без разрешающих документов, то козырек вынудят снести

24.03.2015, 20:50

Собственник утверждает что все разрешающие документы у него имеются.

24.03.2015, 20:56

А вы ему на слово верите? Если нет, то перепроверьте документы лично

24.03.2015, 21:00

Подайте негаторный иск о снесении козырька.

24.03.2015, 21:07

документы не являются определяющим критерием. есть понятия нормы инсоляции помещения а также положения о возможных нарушениях прав иных лиц, как правило все это решается в суде; в рамках судебно-технической экспертизы

24.03.2015, 22:17

Посоветовали обратиться в администрацию, а в какую? Района, города?

24.03.2015, 21:05

в администрацию города

24.03.2015, 21:07