На участке земли, относящейся к дому и на который у меня оформлен договор аренды, построена баня.
Я прописался в деревянный жилой дом в п. Ларионово ЛО. До меня в этом доме жила женщина со своим гражданским мужем (он не был прописан в доме). В прошлом году женщина умерла. Гражданский муж убыл по месту своей прописки. Я был зарегистрирован в этом доме паспортным столом Приозерска, основанием было ходатайство совхоза "Судаково" (дом находится у них на балансе), где я оформлен водителем. На участке земли, относящейся к дому и на который у меня оформлен договор аренды, построена баня. Этой бани нет в техпаспорте. Построил её муж умершей женщины. Суть моего вопроса. Бывший муж умершей хозяйки дома требует с меня деньги за баню, причём сумма, которую он озвучивает, явно меня не устраивает. На сколько я понимаю, юридических прав у него на баню нет, но всё-таки он утверждает, что может предоставить документы на стройматериалы, которые использовал при постройке бани. Могу ли просто проигнорировать его претензии на эту баню? И, второе, в случае если мы всё-таки договоримся о цене, каким образом можно оформить эту сделку, чтобы исключить в дальнейшем возможные претензии этого человека?
Лучший ответ
Уважаемый Кирилл!
"Гражданский" муж не может вообще ничего требовать, если у него не было письменного договора на строительство бани с умершей и возникновения у него прав.
Никак Вам сделку не оформить. Он не имел никаких прав на недвижимость, поэтому и не вправе совершать сделки с этой недвижимостью.
Удачи Вам!