Как возможно осуществить оформление земли, а в дальнейшем и дома.

Моему деду в 1956 году совхозом была выделенна земля под строительство дома. Дом был построен и стоял на балансе совхоза. Совхоз располся, земля и дом не оформленны. Как возможно осуществить оформление земли, а в дальнейшем и дома.

Лучший ответ

Игорь, добрый день! Вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования город Сочи с заявлении о предоставлении земельного участка по адресу..... в собственность бесплатно, указав, что на земельном участке расположен дом.... приложев документы:1) документ, удостоверяющий личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического лица.

2) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в каче-стве индивидуального предпринимателя ;

3) документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя.

4) документы, удостоверяющие права на земельный участок:

4.1) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущест-во и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок .

4.2) иные документы, удостоверяющие права на приобретаемый земельный уча-сток (договор арен-ды земельного участка, государственный акт на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и др.)

5) документы, удостоверяющие права на объекты недвижимого имущества:

5.1) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущест-во и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке.

5.2) иные документы, удостоверяющие (устанавливающие) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке) .

6) выданный не позднее чем за три месяца до дня подачи Заявления кадастровый паспорт земельного участка, в котором содержится описание всех частей земельного участка, занятых объектами недвижимости земельного участка.

7) адресная справка .

8) документ, подтверждающий право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.

9) справка из архива об отсутствии первоначального документа о предостав-лении земельного участка (для индивидуального жилищного строительства) .

С уважением