Для подтверждения гражданства РФ органами ОВД г. Москвы ему был выдан вкладыш в паспорт.
Ваш вопрос не вполне понятен. После регистрации брака в 1994 году, Ваш муж подавал документы на получение российского гражданства в связи с регистрацией брака с гр. РФ? Было ли принято положительное решение по его заявлению? Был ли выдан вкладыш к паспорту именно в связи с этим? Если все именно так, то Ваш муж - гражданин России. Если же он не обращался заявлением о принятии гражданства, а вкладыш выдан ему ошибочно, то гражданином РФ он не является. Порядок получения российского гражданства во втором случае, я могу разъяснить Вам в индивидуальном порядке: пишите на e-mail.