Ишимбай, 24.03.2015, 21:56

Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2014 году, если документы были подписаны и зарегистрированы в 2015 году?

Вопрос №6390324 из г. Ишимбай
опубликован 24.03.2015, 21:56
Купили квартиру. Подписали Договор и акт приема-передачи денег и квартиры 29.12.2014 года. А в регистрационную палату пошли 20.01.2015 года. Дата регистрации права в договоре купли-продажи 28.01.2015 года на печати с обратной стороны. Сможем ли мы получить налоговый вычет за 2014 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете.

24.03.2015, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговый кодекс не разделяет первичное Вы жилье купили или вторичное . Ст.220 НК РФ не ставит в зависимость получение налогового вычета и оплату коммунальных услуг

16.04.2015, 21:45

Но ведь в свидетельстве о гос.регистрации права стоит дата договора купли-продажи от 29.12.2014 года а выдача свидетельства 28.01.2015.

24.03.2015, 22:14

Вычет предоставляется на основании свидетельства о собственности.

24.03.2015, 22:36

При покупке квартиры вычет предоставляется с года, в котором получено свидетельство о праве собственности

16.04.2015, 21:43

Мы ведь купили первичное жилье! Тогда почему право на оплату коммунальных услуг у нас возникло с момента подписания акта приема-передачи квартиры, в ЖЭУ назвали статью ЖК РФ.

То есть платить мы будем за квартиру с 2014 года, а налог получить не сможем за 14 год? Разве вычет не предоставляется по первичному жилью по дате акта и подписанию договора купли-продажи? Хотя в договоре у нас не участие в долевом строительстве, а просто покупка у Фонда жилищного строительства.

16.04.2015, 21:35

Замечательно! Как кварплату платить -вы обязаны, а как налог получить-подождите годик. Да здравствует российское законодательство!

16.04.2015, 21:59

В 220 СТ НК не нашла- где именно, в каком пункте указывается, что с даты получения Свидетельства о гос.регистрации права. Зачем же тогда они просят копию договора купли-продажи и акта приема-передачи? Там ведь стоят совсем другие даты.

16.04.2015, 22:09

Считается что сделка вами была совершена в 2015 году , а все вычеты за этот период вы будете оформлять в 2016 году.

17.04.2015, 07:39

Почему тогда меня заставляют платить квартплату с 29.12.2014года, так как на основании подписанного акта и подписанного договора я являются собственником с2014года, потому что это первичное жилье согласно ЖК РФ. А по НК РФ я собственник с 2015года получается? Значит эти законы противоречат друг другу?

18.04.2015, 06:01