Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2014 году, если документы были подписаны и зарегистрированы в 2015 году?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговый кодекс не разделяет первичное Вы жилье купили или вторичное . Ст.220 НК РФ не ставит в зависимость получение налогового вычета и оплату коммунальных услуг
Но ведь в свидетельстве о гос.регистрации права стоит дата договора купли-продажи от 29.12.2014 года а выдача свидетельства 28.01.2015.
Вычет предоставляется на основании свидетельства о собственности.
При покупке квартиры вычет предоставляется с года, в котором получено свидетельство о праве собственности
Мы ведь купили первичное жилье! Тогда почему право на оплату коммунальных услуг у нас возникло с момента подписания акта приема-передачи квартиры, в ЖЭУ назвали статью ЖК РФ.
То есть платить мы будем за квартиру с 2014 года, а налог получить не сможем за 14 год? Разве вычет не предоставляется по первичному жилью по дате акта и подписанию договора купли-продажи? Хотя в договоре у нас не участие в долевом строительстве, а просто покупка у Фонда жилищного строительства.
Замечательно! Как кварплату платить -вы обязаны, а как налог получить-подождите годик. Да здравствует российское законодательство!
В 220 СТ НК не нашла- где именно, в каком пункте указывается, что с даты получения Свидетельства о гос.регистрации права. Зачем же тогда они просят копию договора купли-продажи и акта приема-передачи? Там ведь стоят совсем другие даты.
Считается что сделка вами была совершена в 2015 году , а все вычеты за этот период вы будете оформлять в 2016 году.
Почему тогда меня заставляют платить квартплату с 29.12.2014года, так как на основании подписанного акта и подписанного договора я являются собственником с2014года, потому что это первичное жилье согласно ЖК РФ. А по НК РФ я собственник с 2015года получается? Значит эти законы противоречат друг другу?