Саратов, 05.06.2016, 10:20

Спор о разделе имущества - Что делать, если жена отказывается продавать общую квартиру и не выплачивает компенсацию за половину?

Вопрос №10728335 из г. Саратов
опубликован 05.06.2016, 10:20
Мы с женой сейчас разводимся, у нас с ней есть однокомнатная квартира, при разводе квартира должна делится пополам, но жена хочет забрать всю квартиру, я предлагаю ей продать квартиру и деньги поделить пополам, она не хочет, имеет ли она право противиться продаже? Компенсацию за мою половину она мне тоже выплачивать не собирается, как мне получить свою половину квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вполне имеет право противиться продаже. В судебном порядке разделите имущество, всю квартиру она не заберет - нет у неё такого права

05.06.2016, 10:24

Здравствуйте!

Если Вы не можете прийти к согласию, то подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Суд примет решение исходя из интересов каждой из сторон, а также интересов детей, если имеются.

05.06.2016, 10:23

Определяйте доли в совместно нажитом имуществе и продавайте принадлежащую Вам долю. При этом необходимо будет соблюсти право преимущественной покупки супруги.

05.06.2016, 10:24

А что означает право преимущественной покупки супруги?

05.06.2016, 10:29

то есть предложить ей в письменном виде выкупить свою долю.

05.06.2016, 10:32

Это значит, что первоначально Вы должны предложить ей приобрести Вашу долю. Если она откажется или в течение месяца не приобретет, Вы вправе продать долю любому лицу на тех же условиях.

05.06.2016, 10:33

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

05.06.2016, 10:49