Спор о разделе имущества - Что делать, если жена отказывается продавать общую квартиру и не выплачивает компенсацию за половину?
Здравствуйте! Вполне имеет право противиться продаже. В судебном порядке разделите имущество, всю квартиру она не заберет - нет у неё такого права
Здравствуйте!
Если Вы не можете прийти к согласию, то подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Суд примет решение исходя из интересов каждой из сторон, а также интересов детей, если имеются.
Определяйте доли в совместно нажитом имуществе и продавайте принадлежащую Вам долю. При этом необходимо будет соблюсти право преимущественной покупки супруги.
А что означает право преимущественной покупки супруги?
то есть предложить ей в письменном виде выкупить свою долю.
Это значит, что первоначально Вы должны предложить ей приобрести Вашу долю. Если она откажется или в течение месяца не приобретет, Вы вправе продать долю любому лицу на тех же условиях.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.