Санкт-Петербург, 22.09.2008, 17:52

Попавший в ДТП и лишенный водительских прав - что ждать от рассмотрения дела и дознавателя?

Вопрос №639070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2008, 17:52
Я попал в ДТП (наехал на препятствие на дороге и врезался в поребрик) в мае этого года, сломал ноги и пролежал в больнице некоторое время. Перед тем, как меня увезла скорая, инспектор ДПС забрал мои водительские права. Никаких протоколов я не подписывал, правила не нарушал. Когда я пришел к дознавателю, мне было сказано, что мне могут приписать статью о причинении среднего-тяжкого вреда здоровью. Пока в ГИБДД говорят, что документы отданы в мед. экспертизу, а мне выдали временное водительское удостоверение. Не подскажете, каков срок рассмотрения дел с потерпевшими (1 год?)? Реально ли то, что "обещает" мне дознаватель? Или просто намекает на взятку? Может ли потерпевший и участник ДТП быть в одном лице? Есть ли практика по подобным вопросам? Заранее благодарю. Артем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Артём, если уж и в головах питерских судей такая разруха, судя по ответу уважаемой Галины Владимировны, то сказать просто нечего... Я, хоть и не звезда, но - В ШОКЕ!!!... ;)))

Я то думал, что это дознаватель "путает божий дар с яичницей", то есть - пострадавшего (по мед.показаниям, безотносительно к его юр.статусу) с потерпевшим (с юр.статусом по ст.25.2 КоАП), а тут вон как всё плохо, в славном граде Петра, оказывается...

Не может один и тот же человек по одному АПН быть лицом привлекаемым к АО и одновременно пострадавшим от данного "нарушителя" (т.е. - самого себя) в том же деле...

Пострадавший и привлекаемый - они, априори, - по разные стороны "баррикад" (или "линии фронта";) - кому как больше нравится...

Апртём, Вам надо сражаться, идти вплоть до ВС РФ и ломать эту бредовую практику....

За причинение вреда самому себе у нас лишь в одном случае карают - при уклонении сим способом от исполнения обязанностей военной службы...

Если не затруднит - держите в курсе хода сего дела (АКN162@yandex.ru)/

Здоровья и Удачи!

22.09.2008, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Артём, Вас обвиняют в том, что вы причинили вред здоровью самому себе.?

Это бред како-то.

Это вы вправе (при определённых обстоятельствах) предъявить иск (и довольно серьёзный) к дорожным службам.

Или, может, есть другие участники ДТП?

22.09.2008, 18:37

Артем! Но к сожалению практика в СПБ - привлекать к административной ответственности водителя, который сам себе причинил вред здоровью.Если вы будете отстаиавть свою позицию и вам удастся поломать эту порочную практику, то успехов.

22.09.2008, 19:42

И вдогоночку...

Артём, а нарушение какой статьи ПДД Вам "шьёт" этот дознаватель?...

22.09.2008, 20:51

Артём, 12.24 - это статья КоАП состав которой наличиствует ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ нарушения нормы ПДД (!) или правил эксплуатации ТС.

Нет этого изначального нарушения (ПДД или правил эксплуатации ТС) - нет и состава статьи 12.24.

Обратитесь к реальному адвокату, возможно Вас действительно "разводят" на деньги...

22.09.2008, 21:17

Артём, возможно повторюсь, - Вам нужна помощь реального юриста.

Ваша вина в нарушении ПДД зависит от фактических обстоятельств проишествия, а не от того, подписывали Вы что-либо или нет.

Удачи!

23.09.2008, 10:36

Спасибо за внимание.

Я сам тоже думаю, что это вааще бред. Но в административных просторах я так и не нашел статьи о том, что обвиняемый и потерпевший не могут быть в одном лице. Аргумент инспектора - "есть потерпевшие". И нет пока такого аргумента, чтобы они закрыли это дело.

Других участников ДТП нет. Протокол о АПН мной не подписывался.

22.09.2008, 19:29

12.24

Причинение вреда..

22.09.2008, 20:56

То есть, если я не подписывал никакие протоколы (по крайней мере, не помню, что не подписывал), и нет доказательств, что я мог что-то нарушить, моей вины по ПДД нет, так?

Я ж не мог знать (формально), что там окажется песок в повороте.

23.09.2008, 09:04