Курган, 24.03.2015, 23:02

Госпошлина включается в сумму иска или компенсацию морального вреда?

Вопрос №6390737 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2015, 23:02
В исковом заявлении надо прибавлять госпошлину к сумме которую просишь взыскать или судья госпошлину вносит в компенсацию морального вреда когда выносит приговор в пользу истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть если мне отказывают в принятии искового заявления сперва я обращался в городской суд мне отказали написав что сумма иска меньше 50 тыс руб я обратился в мировой суд там мне тоже отказали написав что это подсудность районного суда т.е городской суд куда я уже обращался! Как быть?

24.03.2015, 23:10

Нужно правильно определиться с ценой иска. Могу посчитать Вам правильно цену, определить подсудность и правильным образом оформить иск. Цена услуги 1 000 руб.

24.03.2015, 23:33

Сергей, дазайте нормально вопрос: каков предмет иска, т.к. подсудность модет и не зависеть от цены иска. Госпошлина относится к судебным издержкам и ни к чему не прибавляется.

24.03.2015, 23:34

Необходимо изучать ваши документы, так советы будут поверхностные.

25.03.2015, 06:35

просто нужно попросить ее взыскать с ответчика. в цену иска она не входит.

24.03.2015, 23:03

Нет, госпошлина в сумму иска не входит.

24.03.2015, 23:18

Госпошлина расчитывается уплачивается от цены иска. В цену иска не входят моральный вред и судебные расходы. В числе всех требований отдельно указываете взыскание госпошлины, например: " прошу взыскать с ответчика в пользу истца: 1) ущерб в таком-то размере; 2) компенсацию морального вреда в таком-то размере; 3)сумму уплаченной государственной пошлины"

24.03.2015, 23:22

Как быть если мне отказывают в принятии искового заявления сперва я обращался в городской суд мне отказали написав что сумма иска меньше 50 тыс руб я обратился в мировой суд там мне тоже отказали написав что это подсудность районного суда т.е городской суд куда я уже обращался! Как быть?

24.03.2015, 23:10

Нужно правильно определиться с ценой иска. Могу посчитать Вам правильно цену, определить подсудность и правильным образом оформить иск. Цена услуги 1 000 руб.

24.03.2015, 23:33

Сергей, дазайте нормально вопрос: каков предмет иска, т.к. подсудность модет и не зависеть от цены иска. Госпошлина относится к судебным издержкам и ни к чему не прибавляется.

24.03.2015, 23:34

Необходимо изучать ваши документы, так советы будут поверхностные.

25.03.2015, 06:35