Курган, 24.03.2015, 23:12

Отказ принять исковое заявление из-за подсудности - что делать, если отказывают в городском и мировом судах?

Вопрос №6390794 из г. Москва
опубликован 24.03.2015, 23:12
Как быть если мне отказывают в принятии искового заявления сперва я обращался в городской суд мне отказали написав что сумма иска меньше 50 тыс руб я обратился в мировой суд там мне тоже отказали написав что это подсудность районного суда т.е городской суд куда я уже обращался! Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Sergey! Вы можете обжаловать определение судьи об отказе в принятии искового заявления. Срок для обжалования - 15 дней.

24.03.2015, 23:19

КАКОЙ ИСК ТО,НАСЧЕТ ЧЕГО БЫЛ

24.03.2015, 23:22

Надо смотреть иск и отказы - тогда будет понятно что нужно делать

24.03.2015, 23:23

Обратитесь с жалобой в квалификационную коллегию судей.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

24.03.2015, 23:25

Чтобы ответить на вопрос нужна полная информация по делу.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

24.03.2015, 23:36

Подайте на определение мирового судьи частную жалобу.

25.03.2015, 02:51

все правильно, вы полагаете, что в судах все корпят и ждут вашего заявления,направляйте его по почте с уведомлением, в мировой суд, если это не их подсудность это обоснуют в определении суда,зато у вас будет документ для направления в районник с обоснованием доводов рассмотрения дела в нем, и есть основания жаловаться на отказы

25.03.2015, 03:48

Надо смотреть Ваш иск, чтобы понять, чья там реально подсудность.

25.03.2015, 09:28

Меня адвоката в палате неправильно проконсультировали я по их вине потратился

24.03.2015, 23:24

Обратитесь с жалобой в коллегию.

24.03.2015, 23:30

Иск о возврате затраченных средств. Меня неправильно проконсультировали 2 адвоката я по их вине потратился

24.03.2015, 23:31

Обратитесь с жалобой в коллегию.

24.03.2015, 23:46